Часть вторая. Преодолевая всевозможные границы

Sugizo Music возникла из дыхания Земли.

В основе нынешней музыки Сугизо лежат техно-, электро-, и данс-музыка.  Но в то же время я осознаю, что звуки космоса, звуки, рожденные дыханием Земли — это тоже Sugizo Music.  И нельзя сказать, что между этими двумя нет  никакой связи. 

Когда я играю на скрипке или гитаре, то черпаю вдохновение из звуков, которые издают киты и дельфины. Для меня важнейшим фактором являются образы, связанные с морем и космосом. 

Море является источником всей жизни. Говорят, что киты и дельфины разговаривают с космосом. И эти природные голоса вместе с техно- и электро- звуками  искусственного происхождения кажутся диаметрально противоположными  друг другу, но на самом деле  они очень хорошо сочетаются вместе. 

Космос наполнен электричеством. Он не кажется чем-то очень близким. Хотя звук является механической вещью, танцы в соответствии с ритмом являются очень важным действием,  которое с древних времен служило как очистка необходимой для человека энергии, являлось способом прозрения. В древности музыка служила для молитвы. Это было дело шаманов.  И эта суть ее  и сейчас осталось все той же. 

То, что вдохновляет тело, очищает душу. Думаю, что с древности смысл существования музыки остался неизменными. Способы и технологии продолжают развиваться, но изначальное значение музыки не изменяется. В последнее время я  хочу эти идеи положить в основу создания музыки.

Я хочу писать такую музыку, в которой присутствовала бы  и современная часть — агрессивность и содержательность, но в то же время заключала в себе  и космическое, подобное  вознесению  движения, ощущение  экстаза и в тоже время исцеления,  и  чувство восторга,  связанного с будущим.

После того, как 10 лет у меня ушло на то, чтобы  отточить свой собственный музыкальный стиль,  я записал  и издал в 2008 году альбом «COSMOSCAPE». Именно это явилось  делом всей жизни.  В этом альбоме  извлечена наиболее глубинная сущность того, чем собственно и является  «музыка Сугизо», воссозданная с моей нынешней точки зрения,  после того как я  получил самый разнообразный опыт.

В последнее время в моем творчестве преобладает инструментальная музыка. Конечно, и мелодия, и текст очень важны. Но сейчас я чувствую, что в музыке наиболее важным элементом является  тон звука. 

Потому что в самом звуке содержится вся энергия сразу. Именно здесь  проявляется     информация очень высокой плотности, заключенная в звуках,  и в то же время и духовность исполнителя. Именно звуки связывают реальность и космос, материальный и нематериальный мир. Грань между реальным и нереальным проходит через звук, их множество — это мелодия и ритм.

С конца 2009 года я продолжаю выпускать композиции  Sugizo Music, где в собственном стиле сплавил электро, транс, психоделик, эмбиент, фанк и нью-вэйф. Сейчас я хочу взять на себя роль  проводника  через границу.  Может быть, это граница между Японией и остальным миром, между рок и данс- музыкой, между реальностью и космосом. Самые последние композиции - "No More Nukes Play the Guitar" и "The Edge". Первая — это ремикс уже вышедшей «No More Machine Guns Play the Guitar", которую  сделали мой хороший знакомый DJ TSUYOSHI  и MAZDA, с которым  мы постоянно работаем вместе. В оригинале это был чистый гитарный рок, в нынешнем видении это  хард-электро, которое пронизывает громкая гитара. В итоге получилась эффектная электро-роковая вещь.

Вторым синглом вышел  электро-эмбиентный трек, словно разорванный чистым тоном гитарных рифов, взятых за основу. Это была одна из тех композиций,  написанных как кандидаты для саундтрека  к «Nemuri Kyoshiro Buraihika», в котором играл Гакт.

Я вовсе не хочу с помощью созданной музыки контролировать людей, которые ее слушают. Но я буду очень рад, если слушатели воспрянут духом, получат какой-то импульс, если  как можно большее число людей смогут открыть для  себя   одну за другой  важные причины, чтобы жить, осознают вещи, которые необходимо осуществить, значение того, что мы находимся именно здесь.   Наверное, это и есть самое главное. 

И в то же время, если вы почувствует исцеление, восторг — это будет замечательно. Поскольку я создаю музыку, основываясь на любви к космосу и Земле, то моя заветная мечта -  чтобы слушатели почувствовали  в звучании музыки великолепные образы земли, моря, природы, животных, то есть всего живого на Земле. Одна из недавних композиций имеет название  «Tell Me Why You Hide the Truth?», но причина того, что здесь использовано слово  Truth в том... я и сам не понимаю, знаю ли я правду. Но хотя и не понимаю, но изо всех сил стремлюсь к подлинной правде, а не кем-то придуманным фразам.

Это должна быть космическая правда, не подвластная воле людей, изначальная, в согласии с которой мы все должны жить. Проще говоря, я хочу сделать этот мир прекрасным. Я хочу способствовать тому, чтобы все  люди смогли  преодолеть границы, смогли общаться, понимать друг друга и существовать вместе. Я хочу нести свет. 

И хотя это и самонадеянно, я искренне мечтаю стать одной из шестеренок этого процесса. И я верю, что  в этом и состоит главная  роль Sugizo Music и причина ее существования. 

 

Yoshiki Books

Переводы книг

Здесь собраны переводы книг

Yoshiki Magazines

Журналы

Переводы интервью из журналов

Yoshiki Others

Другое

Переводы других источников

Yoshiki News

Новости

Свежие новости о Йошики