Отдых. Любовь

«Хорошая комната, правда?»

Он задал этот вопрос, когда в разговоре возникла небольшая пауза. Это была действительно хорошая комната, не широкая и не узкая, с гармоничным сочетанием цветов. 

«Да, здесь все хорошо сочетается».

Но отвечая так, я подумал о том, имеет ли он возможность отдохнуть, ведь взамен приобретенной за время творческой жизни популярности он утратил возможность вести частную жизнь и теперь вынужден скитаться по отелям. 

 

«Вы можете расслабиться в номере отеля?»

«Мне многое не нравилось, я часто переезжал,  но здесь мне по душе».

От этого разговора и возникла в интервью тема отдыха.

 

**

И: Важна жилая  среда для занятий творчеством?

Й: Да, жилая среда, обстановка, которая не отвлекает внимание. Я не люблю, когда в комнате что-то приковывает взгляд.  Например, если жить в отеле выше 10 этажа, то насколько бы ни был прекрасен ночной вид, он напротив только тревожит, не дает расслабиться. Так что лучше всего пространство, в котором можно обо всем позабыть. Конечно, хорошо жить долгие годы в одном месте...Но сейчас...

 

И: Если жить в своем доме, то фанаты приходят к дому, звонят по телефону...

Й: Да. Я понимаю, что эти люди не стремятся специально помешать, но все равно.... атмосферу портят. 

 

И: Но если человек не может отдохнуть и расслабиться, то говорят, что накапливается стресс...

Й: Нет, у меня стресс не накапливается. Хотя у меня очень много дел, я устаю до изнеможения, но стресса нет. 

 

И: Не бывает раздражения, беспричинных тревог?

Й: Это бывает, но все равно приятного больше (смех).

 

И: Но все равно вам нужно место для отдыха?

Й: Об этом я сам много думал. Сейчас, когда я думаю о том, что мне наиболее важно, то понимаю, что это не вещи, я не хочу их иметь, для меня важнее окружающая обстановка. Но я вкладываю в эти слова разный смысл. Например, обстановка для творчества, обстановка для бизнеса,  это то место, где я обычно нахожусь, и я не знаю, которая из них  мне важнее... Место, где я могу расслабиться... Да, это тоже важно. Сейчас я думаю, что нужно создать такое место. А еще создать такую обстановку, где нет гнева. Я обычно думаю, что хорошо бы поместить меня в такую обстановку, где я бы не сердился.

 

И: То есть то место, где не будет гнева, как эмоции, наиболее далекой от покоя?

Й: Когда я сержусь, то потом всегда анализирую, почему же я сержусь. Например, если работаю с каким-то человеком, то обязательно сержусь на него, значит, так характеры совпадают. Значит, при разговоре с этим человеком нужно позвать кого-то третьего, начинаю с этого. И придумываю еще много разного. Да, я постоянно принимаю меры против гнева. 

 

И: Значит, и при общении с людьми Вы думаете о такой атмосфере, где возможно поддерживать минимальный контроль над собой?

Й: Да, думаю, может быть, это уменьшит вспыльчивость... Ведь гнев может возникать по самой ерундовой причине, но если это происходит во время важнейшей работы на записью, то к нему нельзя относиться, как к ерунде. Поэтому я постоянно думаю над этим. В последнее время почему-то это стало особенно острым...

 

И: Когда Вы только что вернулись из ЛА, то говорили в интервью, что счастливы. Теперь настроение изменилось?

Й: Хм.. но ведь постепенно такие чувства уменьшаются.. Кроме того, у меня, конечно, есть резкость, и может быть, это и хорошо... 

 

И: Резкость, направленная на творчество?

Й: Может быть. Когда я отвечал на вопросы того интервью, я чувствовал радость, что смог вернуться в Японию, теперь же мне скорее хочется уехать отсюда. 

 

И: Ради работы над записью?

Й: Можно и не только ради записи. Если после Токио Дома будет возможность взять выходные, то проведу их за границей. Но сейчас я был бы рад поехать и в ЛА (смех).

 

И: Но Вы же говорили, что второй раз не поедете в ЛА! (смех)

Й: Ха-ха-ха, но как я уже говорил, я люблю Японию, но теперь, с тех пор как я вернулся, постоянно я в чьем-то графике... Если быть в Японии, то постоянно сваливаются какие-то дела.  И последнее время я часто думаю, просто удивительно, как это все просачивается.

 

И: Гораздо больше, чем можно было бы предположить...

Й: Действительно, иду по городу, тут же кто-то останавливает, окружают люди, пошел в  телефонную компанию сменить номер -  у приемного окна просят автограф. Если рядом нет никого из стаффа, то даже готовое блюдо при доставке невозможно получить. Я не хочу привыкать к таким условиям. Я часто мучаюсь вопросом, что же делать с этим,  меня жалеют, ну ничего, погодите! Но действительно, если нигде невозможно даже спокойно присесть, то можно и всю жизнь упустить!

 

И: Да, действительно, в таких условиях не отдохнешь!

Й: Но и в отеле тоже чувствуется повышенное внимание людей. Сегодня ко мне приходил сотрудник поменять струны на гитаре, так персонал отеля поймал его: «Ты кто такой?» (смех).

 

И: То есть и в отеле Вы не можете отдохнуть?

Й: Не то, чтобы не мог отдохнуть.. но из-за того, что меня постоянно кто-то может видеть, я перестал разделять себя. Например, может, это несколько другое, но раньше я, который появлялся в журнале или на ТВ,  хотя и немного, но  отличался от меня в частной жизни. А теперь я уже не знаю, в какой момент спускаюсь со сцены. Нет, не так. Я просто дублирую созданные образы. Еще раньше  Дэвид Боуи задавал вопрос: «Жизнь  -  это сцена?»  И мне сейчас хочется задать кому-нибудь  этот вопрос.

 

**

И: Для того, чтобы создать обстановку для отдыха нужны другие люди? Например, родные, любимый человек?

Й: Если есть люди, я переключаюсь на них (смех). Не знаю. Нет, наверное, не обязательно.. Но кто бы мог быть таким человеком... 

 

И: В каком бы напряжении ни жил человек, но у него всегда есть слабые места, поэтому каждый хочет, чтобы было место, где можно довериться кому-то, например, семья, где можно раскрыться. Стремиться к отдыху в этом смысле.... я вижу, Вам не свойственно (смех). 

Й: Нет, этого нет.

 

И: То есть в психологическом плане Вы стараетесь со всем справиться в одиночку?

Й: Да, не знаю, как долго...

 

И: Но наверное, в этом есть и свое удовольствие?

Й: Порой приятно, порой тяжело. Иногда я сам спрашиваю себя, что будет, если все враз отбросить... Но..Это сложно.  И  в смысле поддержки для души, самое главное — это то, что есть люди, которые слушают нашу музыку и поддерживают  нас. 

 

И: Например, как Вы представляете себе семью?

Й: Не знаю. По отношению к семье я всегда... в общем, я никогда не хотел семьи и не надеялся, и сейчас это не изменилось, и все слова, касающиеся семьи,  мне неприятны.

 

И: То есть у Вас не было любви к домашнему уюту?

Й: Как сказать.. В детстве.. не то, чтобы родители обращались с детьми с высока.. но все равно, выговаривали то, что обычно родители говорят детям. И всегда я   получался неправ.

Может быть,  это пошло от мамы, но у меня сформировалось чувство, что я - это я. И в детстве я смутно думал, что я родился вовсе не у этих родителей. 

 

И: Как странно, Вы думали, что Вас где-то нашли?

Й: Мне казалось, что я не родился, а просто откуда-то появился (смех). Один раз я сильно задумался, откуда же я появился. И даже заявил родителям: «Я действительно родился у мамы? Покажите доказательства!» (смех). Мне показали перевязку от пуповины, но я все равно где-то в душе сомневался (смех). И вот недавно разговаривали с мамой, и,  что странно, мама тоже иногда говорит: «Неужели это у меня Йо-чан родился!» (смех). Так что у нее самой нет уверенности (смех). И сейчас у меня порой бывает чувство: «Откуда же я пришел..» 

 

И: Но почему вдруг у Вас появились такие мысли?

Й: Даже не знаю, наверное, много всего было. Я и раньше самоуверенный был: «Вот какой я хладнокровный!»  И всегда у меня было неясное ощущение, что я другой.  А вообще, меня в основном воспитывали не родители, а  домработницы. Обычно их было двое, хотя они постоянно менялись, но они меня и вырастили.. 

 

И: В детстве у Вас было сильное желание получить родительскую любовь?

Й: Как сказать.. Я раньше этого почти не касался, но как раз в недавнем разговоре с матерью мой  друг, который был с нами, спросил: «А каким ребенком был Йошики в детстве?» Мне тоже было очень интересно, каким я был ребенком, и я тоже спросил. А мама ответила : «Страшным» (смех). Я: «Но, мама, почему?»  (смех). А она: «Да, Йо-чан был пугающим».  И я потом понял, наверное, так оно и было. После концертов маме говорили: «Этот ребенок  занимается музыкой, но если он будет вести обычную жизнь, то просто с ума сойдет».  Этот разговор состоялся несколько лет назад, когда я еще жил с мамой, но у меня осталось очень сильное впечатление, что я был очень странным в детстве (смех). 

 

И: Да, если уже и в семье так думают, то ничего не поделаешь, значит, действительно был  странный ребенок. 

Й: Не знаю, может быть, в детстве я все воспринимал иначе (смех).

 

И: Но сейчас Вы очень вежливый и вполне социально сознательный (смех). Но, может быть, во время творчества и работы над записью все по-другому?

Й: У меня есть способность к общению с людьми, и последнее время она усилилась (смех). Но когда я вспыхиваю от гнева, все просто удивляются, никто и не думал, что я могу так неприкрыто выражать свои чувства. Просто расщепление личности, ведь и там, и там - это я. Я становлюсь таким Йошики, какого и сам не мог себе представить, просто какой-то другой Йошики. И всегда он появляется внезапно! (смех). 

 

И: Таким образом, в отношении семьи у Вас с детства сложилось впечатление, что это место, где много неясных вопросов?

Й: Прежде всего, в детстве  я большую часть времени проводил в больнице. У меня была тяжелая астма, поэтому все, что я помню из первой половины младшей школы, это то, что я лежу в больнице,  до сих в памяти всплывают лица медсестер и врачей.

 

И: А если судить по настоящему времени, можно подумать, что в детстве Вы любили подраться (смех). 

Й: Нет, нет, в младшей школе я был очень болезненным, а вот в средней школе уже превратился в хулигана (смех).

 

И: Вы всегда открыто высказывали свое мнение, даже будучи болезненным ребенком?

Й: Да, уже тогда (смех). Да, хотя это не всегда имело хорошие последствия, я  всегда был собой.. Не знаю, как точнее сказать.. Если я что-то думал, но не мог точно выразить и меня не понимали, я часто плакал от досады. Особый ребенок, тогда я считал себя особым, но теперь так не думаю (смех). 

 

И: А теперь?

Й: Ха-ха-ха! Теперь я думаю, что я очень странный человек, таких больше нет (смех). Я смутно начал осознавать это примерно в средней или старшей школе. Хотя я был хулиганом, но хорошо учился и играл на фортепиано. Меня часто называли чудаком (смех). И я тоже считаю себя странным (смех).

 

**

И: Представление о любви, пожалуй, тоже связано с отдыхом. Предположим, что есть любящая женщина.... но ведь почти два года  я задаю Вам этот вопрос, и похоже, что и сейчас Вы весьма прохладно относитесь к этой теме.

Й: Ну... пожалуй, прохладно...

 

И: Но ведь любовь оказывает сильное влияние на чувства, и многие люди творчества берут тему любви или несчастной любви и создают прекрасную музыку или романы. 

Й: Ну, да... Как бы это сказать... Конечно, это производит эффект! (смех).

 

И: Ладно, оставим тему любви. Вы хотите иметь детей, существа, в чьих жилах течет Ваша кровь?

Й: Ну....

 

И:  Но ведь представление о детях  - это тоже связано со спокойствием. Ведь следуя инстинкту выживания, человеку очень важно оставить детей. Необходимость в  продлении своего рода, в сохранении своего вида — это одна из основ существования всего живого. 

Й: Да... Наверное... В последнее время я думаю, что может и так... Нет, на самом деле, я думаю об этом. Но насчет детей не знаю...  Вот раньше у меня была собака, правда, это уже давно было.. Но когда я приехал в Токио, тоже хотел завести собаку, вот сейчас вспомнил. Но конечно, лучше всего — тигр!

 

И: Тигр — в смысле, дикий зверь?

Й: Да, я давно хотел тигра. Еще в детстве думал, что когда-нибудь обязательно заведу себе тигра.  Однако тигра держать непросто. 

 

И: Ребенком хорошо мечтать о таком, но для взрослого человека это, пожалуй, несерьезно, ведь тигр может убить человека. 

Й: Про тигров говорят, что сколько ни выращивай их с любовью, они все равно возвращаются на волю. Поэтому даже если воспитывать тигренка с самых ранних пор, все равно существует возможность, что он потом может загрызть человека. Я слышал об этом, но если даже тигр загрызет меня, это хорошо, это нормально. Вот такое у меня ощущение.

 

И: Вы хотите растить тигра, даже если он потом Вас убьет?

Й: Да, именно так. Растить с самого детства с любовью. А если он потом убьет меня, ну и пусть. Я и сейчас хочу тигра!

 

И: Вы любите животных?

Й: Да, я с детства люблю, у нас дома было много разных животных. И сейчас любимая собака жива, и еще было много птиц, вплоть до уток. Я и воробьев ловил и приручал.  У меня были ручные воробьи! (смех). Если его посадить на руку и выпустить, он может улететь очень далеко,  словно почтовый голубь, но потом обязательно возвращается на  руку. 

 

И: Надо же! Классно!

Й: И я даже прославился этим в нашем районе. «Этот мальчик приручает воробьев!» (смех). Так что вот, можно сказать, что я держал воробьев, или скорее, отпускал их на волю. Как только видел книгу о животных, всегда изучал зоологический атлас. Что касается тигров, то был спорный вопрос, так что однажды во время летних каникул я даже написал свободную работу на тему: «Кто самый сильный  в мире зверь?» (смех). Часто царем зверей называют льва, вот я и написал о том, кто сильнее  - лев или тигр.

 

И: И что, тигр сильнее?

Й: Львы обычно живут стаей, и поэтому они сильны. А тигр — одиночка, он живет один.

 

И: Вот оно что!

Й: Поскольку львы всегда стаей, то, может быть, они и сильнее, а вот если биться один на один, то тигр, возможно, победил бы. Поэтому я думаю, что тигр — самый сильный зверь. Так что  я с детства их люблю и хотел бы завести тигра. Хотя окружающие очень против (смех).

 

И: Еще бы!

Й: Когда я говорю, что хочу тигра, то меня утешают игрушкой (смех).

 

И: В свое время Вы употребляли выражение «опасная красота». Так и тут любовь, в которой заключена опасность смерти, несмотря на любовь, вложенную в воспитание... 

Й: Ну, ведь это не обязательно. Я все-таки думаю, что можно передать любовь. Но даже если и загрызет, все равно это хорошо, может быть, в этом  тигр выразит свою любовь.. А может быть, наоборот, это значит, что тигру не хватило любви... в общем, сейчас, я в первую очередь хочу тигра, а не ребенка! (смех).

 

И: Значит, тигр... И что, у Вас уже есть конкретный план?

Й: Я об этом постоянно говорю  уже 2-3 года. До этого я немного изучил этот вопрос. Чтобы держать тигра, нужны деньги.  Тигр ест много, так что только на корм потребуется немало средств. Так что держать тигра — дело необычное. И хотя это не является целью моей жизни, я могу войти в историю: «Он смог держать тигра». Да, хочу тигра... но в этом нет ничего невозможного.

 

И: Значит, Вы предпочитаете, что бы рядом с Вами был кто-то опасный, а не женщина?

Й: Нет, нельзя сказать, что у меня нет ни капли интереса к женщинам.. Это все непросто. 

 

И: Вы говорите, что не можете делать дело наполовину, что у Вас даже нет свободного времени. Наверное, и любовь представляется Вам идеальной?

Й: Это сложно... Перед тем как стать музыкантом, я хотел стать мужчиной, но уже понял, что прежде всего я музыкант. В общем, это сложно.

 

И: Ну, это то же, что вопрос о курице и яйце (смех). Нужно ли отбросить все, прежде чем полюбить.

Й: Иногда я думаю о том, что будет, если я потеряю все, что сейчас у меня есть... Я ненавижу двигаться по инерции. Если до сих пор я что-то делал, то мне ненавистно, что и дальше надо продолжать то же самое..  Так что, может быть, я когда-нибудь и отброшу все (смех). Полностью все. 

 

И: Зная Ваш характер, можно представить себе... (смех).

Й: Еще как можно.  Если постоянно к чему-то стремишься и вдруг понимаешь, что там нет того, к чему стремишься, то можно все  враз отбросить и начать сначала. То, что действительно хочется делать, всегда можно начать сначала. 

 

И: Также и любовь...

Й: Мммм... Но тут я думаю о музыке, которая  для меня занимает особое место. Для меня не существует дел, не связанных с музыкой. 

 

И: В конце концов,  занимаясь музыкой, Вы обретаете душевное спокойствие, ощущая успокоение в самые сумасшедшие моменты (смех).

Й: Да. Музыка — это все в моей жизни.

 

И: В нашей беседе в прошлом номере журнала Вы говорили: «Рояль для меня до сих пор словно любимый человек. Я люблю пока безответно, не получая подтверждения, но надеюсь когда-нибудь получить ответную любовь и жениться».  Надо полагать, что это не просто метафора?

Й: Ха-ха-ха. Да, рояль — это точно любимый человек. Правда, пока все напрасно... У меня вовсе нет чувства, что мы поддерживаем отношения много лет, скорее, встречаемся время от времени..  но тем не менее я хочу прожить жизнь вместе. 

 

И: Если рояль — это любимый человек, тогда ударные — это?

Й: Ударная установка — это товарищ в драке (смех). Во всяком случае, когда я сажусь за ударные, у меня чувство, наиболее близкое к тому, чтобы драться. Часто говорят, что с музыкальными инструментами необходимо общаться. С роялем — это так и есть, а с ударными - это драка. Да, действительно, это серьезная драка! (смех).

Yoshiki Books

Переводы книг

Здесь собраны переводы книг

Yoshiki Magazines

Журналы

Переводы интервью из журналов

Yoshiki Others

Другое

Переводы других источников

Yoshiki News

Новости

Свежие новости о Йошики