Уличное представление

4 ноября.  Парк Йойоги. По сообщениям прессы,  здесь собралось около 50 тысяч фанатов Х, чтобы присутствовать на уличном концерте, который был назначен на 10 октября и перенесен из-за тайфуна. По плану Йошики, должна быть представлена сцена, изображенная на обложке альбома «Jealousy», и было приготовлено оборудование для этого. Однако количество собравшихся зрителей  намного превысило все ожидания, и по соображениям безопасности этот концерт неизбежно пришлось отменить. По телефону связались с Йошики, который находился неподалеку, и получили короткий комментарий от него:

«Я очень хочу выступить, но если люди будут травмированы, то это невозможно. Я очень расстроен...»

Досада, которую испытывает Йошики, когда не получается сделать то, что он хочет,  гораздо сильнее, чем у многих.

Но в то же время он использует эту досаду как пружину, накапливая большую энергию, когда возвращается к повседневности. В последующем телеинтервью он сказал:

« Наверное, мы уже не сможем вернуться к уличным концертам... Но я не хочу сдаваться. Когда-нибудь я обязательно верну этот долг».

 

**

И: Вы вернулись к активности на Саммите, затем сразу пресс-конференция о проекте  V2,  и через четыре дня этот происшествие с отменой уличного концерта...

Й: Досадно! Ужасно досадно!

 

И: Насколько я слышал, довольно далеко от самого места проведения концерта, фанаты повздорили друг с другом, несколько людей упали и в пылу эмоций сами вызвали скорую помощь. Это из-за этого концерт отменили?

Й: Я, как только  услышал  скорую помощь, сразу подумал: «Ну все, ничего не получится».  Но мне очень хотелось выступить, и  я подумал: «Будь что будет, все равно пойду!» Но если рассудить хладнокровно, то если бы я все же решил выступать и силой пробиться к месту выступления, то из за этого  Х, наверное, было бы пришлось приостановить свою активность (Йошики говорит о jishuku — японском обычае приносить извинения после каких-то проступков, который выражается в отшельничестве на некоторое время — прим. Перев.)

 

И: Если бы дело дошло до того, что люди получили бы травмы, то и СМИ обвинили бы в этом  группу.

Й: Ведь и в Йокогаме концерт был сорван. И я все думал, что необходимо обязательно отыграть дополнительные концерты.  Так что все было на грани. И хотя люди и получили травмы, но инцидент произошел до начала концерта. Но если бы я был там, то, конечно, СМИ бы ополчились на Х, как и фирмы, преследуя разные политические соображения. Мы живем в стране, где в такой ситуации концерт необходимо отменять. А я ведь просто хотел дать уличный концерт …

 

И: После этого в телеинтервью Вы сказали, что больше не сможете вернуться к уличным представлениям. Это производит сильное впечатление, ведь если задуматься,  нынешний масштаб Х уже стал не совместим  с уличными выступлениями. Но я хочу спросить вот о чем. Ведь чем больше масштаб Х, тем больше  стремление к непосредственному общению с фанатами,  и в этом плане Вы не беспокоитесь о том, какое воздействие окажет в будущем эта отмена уличного концерта?

Й: Не знаю. В тот момент  мне отчетливо подумалось, что больше мы не сможем проводить уличных концертов, эта мысль словно пронзила все тело. На 90 процентов. Но ведь остается еще 10 процентов, может быть, все же есть какой-то способ (смех).  Но пока я о полностью отказался от этой идеи.  Однако в это ситуации никого особенно нельзя и обвинять. Нельзя сказать, что фанаты несут ответственность..  но мне не хотелось делать это тайно.  Мне хотелось показать многим людям... 

 

И: Концерт отменен, а что с самой идеей?

Й: Мне просто хотелось это сделать. Хотел изобразить обложку «Jealousy»...Уже когда в ЛА  проводились съемки фотографии для этой обложки, я все время думал о том, чтобы изобразить это на уличном представлении. Это производит впечатление и в художественном плане, так что если изобразить это, то можно извлечь и еще определенный смысл. Поэтому мне было очень досадно, что все отменили. 

 

И: То есть Вы думали о возможности каких-то новых открытий в плане выразительных средств или стимулов?

Й: Да, я думал только о художественности. Однако на следующий день в некоторых газетах написали  об этом в скандальном тоне. Конечно, я понимаю, что каждый человек по-своему воспринимает искусство и нет единого для всех общего понимания,  но в этих статьях написали: «Йошики полностью обнаженный — это травмирует девушек»...и все в таком духе...  Но эти СМИ — такова их натура (смех). Я уже думаю: «Да говорите что хотите!»

Вот посмотрите, пожалуйста на это! (показывает фотографии Линдсея Кемпа). По сравнению с этим человеком, все что я делаю — просто милые забавы! (смех). 

 

И: Да, у Линдсея Кемпа само его тело является искусством.

Й: Да, мне он давно нравился, так что это тоже в некоторой степени повлияло. ..

 

И: И затем во время телеинтервью Вы сказали: «Мне очень досадно, что выступление отменено, но я не хочу сдаваться.  Когда-нибудь я обязательно верну этот долг.»

Й: Да.

 

И: Если хорошо подумать, то и в прошлом часто бывало так, что победы чередовались с поражениями, и потом во время борьбы превращались в новые выразительные средства.

Й: Да, это так. Но кому же я не хотел проиграть в это время? Наверное, СМИ.

 

И: То есть?

Й: Как только приехала скорая помощь, я сразу подумал: «Опять начнутся нападки»... Мне все равно, что будут писать про меня, мне это вообще не важно, но у нас в стране тон прессы может повлиять на деятельность группы. … Внутри возникло такое ощущение опасности. Это интервью было как раз после того, как выступление было отменено, наверное, через час после того, и как раз эти мысли и крутились у меня в голове. Поэтому я и сказал, что ни в коем случает не хочу сдаваться.

 

И: Но ведь в действительности Вы не проиграли. 

Й: Да, хотя, конечно, очень жаль, что люди получили травмы. Но некоторые фирмы обвиняют меня, хотя это и было достаточно далеко, но ведь это было мое выступление. В конце концов, где-то в Японии можно было бы найти подходящее место для выступления. Мы можем выступать в любых условиях, лишь бы хотелось выступать. Мне говорят: «Подумай о своем положении». Но каким бы оно ни было, я хочу делать то, что хочу сделать. 

 

**

И: Затем состоялись дополнительные концерты Х в «Yokohama Arena», а через 4 дня гиг в клубе Shibuya Egg-man.

Й:  В этот раз мы действительно хотели сделать клубный тур, выступая не только  Токио, но возникли проблемы с арендой залов с точки зрения охраны, поэтому в конечном итоге получилось дать концерт только в Токио.  (Перед самым началом клубного тура некий журнал без разрешения поместил информацию, и представители клубов, опасаясь беспорядков в день концерта, отказали в проведении, так что тур пришлось отменить перед самым началом — прим.автора)  Это было очень досадно...

 

И: Это  тоже желание вернуться к уличным представлениям?

Й: Можно сказать и так, но мне просто хотелось попробовать выступить в клубах.  Просто сам хотел там выступить. 

 

И: Но может быть, это было не бессознательно, ведь если дошедшие до Токио Дома Х  снова спустятся в залы ближе к народу, это будет очень эффективно в стратегическом смысле. Если бы это придумал бизнесмен в деловом костюме и галстуке, то это был бы гениальный стратег! (смех)   Но практически то же самое   делает и интуиция Йошики, которая выбирает:  «Просто хочу сделать». И это на самом деле просто .поразительно  

Й: У меня самого очень сильно чувство: «Мы выступали в Шибуя, выступали в Будокане, выступали в Токио Доме — и что с того?»  Когда ты стоишь на сцене Токио Дома, ты, может быть,  артист Токио Дома, но на следующий день ты уже просто артист.  Как я часто говорю, это все в прошлом, а сейчас — это сейчас.  И для нынешнего меня неважно, что я раньше делал и где.  И теперь я просто хотел выступить в Eggman. Не в большом красивом клубе, а в самом обычном. 

 

И: Наверное, было много  возражений со стороны окружающих?

Й: Да, пришлось настаивать силой. Сначала сказали: «Давайте вы будете выступать под другим именем». «Нет. Мы будем выступать как Х!»  «Но мы не будем упоминать Х, потому что иначе зал будет переполнен и невозможно будет поддерживать порядок в зале».  И я понял, что неизбежно придется делать секретный гиг, но он не был полностью секретным. Я попросил, чтобы информацию разместили  только в клубной колонке журналов. В прошлом Х размещали информацию только там, потому что нигде больше не хотели ее помещать. И поэтому когда я сказал, что мы хотим провести концерт как обычная клубная группа, в тех же условиях,  и на самом деле я думал как и раньше использовать пиротехнику, но мне сказали, что это слишком опасно. 

 

И: Это чувство «хотел выступить» было вызвано желанием быть поближе к фанатам или же попробовать выступить  как Х нынешнего масштаба в маленьком пространстве?

Й: И то, и то, все вместе. И быть поближе к фанатам, и сыграть в маленьком зале.  Но вообще, где бы мы не играли, все равно хорошо. Если выступать в большом зале, то это моменты, когда чувствуешь энергию большого количества людей, а   есть импульсы, которые чувствуешь только в  небольших залах, вроде Power Station или Eggman.  Везде очень интересно, везде свои стимулы.  И хотя мне и говорят: «Теперь совсем не то, что было в прошлом», для меня ничего не изменилось. На самом деле, я терпеть не могу беспорядки, когда много людей получают травмы, и  это плохо, но все равно мне  очень хотелось выступить в клубах.  И я думаю, что я не могу не хотеть этого.

 

И: То есть для вас важен источник стимулов?

Й:  Да. Когда раньше Х совершали тур по клубам,  то нельзя было причинять травмы людям, но  я точно также делал дайвинг. 

 

И: Да, раньше у Вас очень ловко получалось добраться до самого конца зрительного зала (смех).  Но находиться  на волнах людей, действительно здорово. 

Й: Да, поэтому разницы и нет. Х в любых условиях выступают искренне и прямо, и поэтому не думаю, что мы не  сможем вернуться к уличным масштабам.  И пусть отменили уличный концерт, и тур по клубам стал невозможным, пусть случилось многое, но это меня не остановит, я буду продолжать делать то, что хочу сделать.  И прежде всего, мы делаем это ради самих себя.  В разных смыслах слова, мы ищем себя, может быть, и для того, чтобы пересмотреть свои источники, но прежде всего, мы  хотим это делать.  Приходится делать такие выступления втайне.  Но  я хочу делать, как Х, хочу выступать, как Йошики. 

 

**

Вихрящиеся внутри него, с трудом контролируемые творческие импульсы. Их источник и сейчас живет на улице.  Однако в то же время, как он и сам выразился на пресс-конференции, состоявшейся через несколько дней, эти импульсы притягивают взгляд  в немыслимую  даль. 

В сердце Йошики, который сталкивает  крайности друг с другом, с одной стороны, есть Йошики, который с помощью похожей на безумие центробежной силы направляется кнаружи, все дальше и дальше, расширяясь на все четыре стороны,   но есть и Йошики, который двигается внутрь и заглядывает в самую глубину сознания.  

Этот сложный Йошики сталкивает   реальность и воображение  внутри себя  и, может быть, именно это и является его способом творчества и самовыражением. 

Иными словами, при столкновении  внутри Йошики  двух крайностей  возникает огромная энергия. Если использовать ее как топливо, то получается  своего рода вечный двигатель. И это сам по себе художественный, красивый, но в то же время опасный вечный двигатель...

Yoshiki Books

Переводы книг

Здесь собраны переводы книг

Yoshiki Magazines

Журналы

Переводы интервью из журналов

Yoshiki Others

Другое

Переводы других источников

Yoshiki News

Новости

Свежие новости о Йошики