Ускорение

Прошло всего несколько дней, после того как Йошики потерял сознание во время концерта из-за острого воспаления верхних дыхательных путей,  и он снова возвратился к активной деятельности, проживая дни, наполненные просто сумасшедшей нагрузкой.  Как будто ничего и не случилось, вернее сказать, после произошедшего он словно еще больше ускорился. Изумляя окружающих людей, он до предела уплотнил свой график и осуществлял все новые проекты. 

Экстази Саммит, пресс-конференция о V2, уличный концерт, отмененный из-за беспорядков, и, наконец, два добавленных концерта в Йокогама арена, и сразу после них секретный гиг в клубе Egg-man — и все это произошло в течении 20 дней. А затем  - концерт V2, «X with Orchestra», Film GIG special, а там уже приближались и запланированные в начале года  3 дня концертов в Токио Доме. 

Все нижеприведенные беседы, в которых Йошики говорил, что он сам думает о своем  «ускорении»  и о «течении времени», были записаны как раз во время этих загруженных до предела дней. 

 

**

И: Хотя не прошло еще и месяца с начала возобновления Вашей активности, но кажется, что  это было несколько месяцев, столько всего произошло за это  время (смех). Прежде всего, уже через 5 дней после инцидента состоялась пресс-конференция о возобновлении деятельности, и  в тот же день прошел Экстази Саммит. В это время Вы уже полностью восстановили свое здоровье?

Й: Нет, у меня все еще была простуда, поэтому во время Саммита было тяжело. Но я не мог об этом сказать. Я думал: «Это нужно сделать, я должен сделать». И во время концерта в голове было только одно: «Мне нужно сделать», не хотел никому показывать, что мне тяжело. Я чувствовал, что обязательно должен все сделать, даже если бы снова потерял сознание. 

 

И: То есть психологически Вы чувствовали себя загнанным в угол?

Й: Нет, такого не было. Как бы это сказать, после того инцидента была словно позитивная буря (смех). Сильное чувство  необходимости закончить тур, хорошо провести Экстази Саммит, и ради этого я задумался и о необходимости отдыха для тела.  Конечно, в полном смысле слова я отдохнул, наверное, всего один день, но у меня не было чувства, что я загнан в угол. 

 

И: В это время Вы не барабанили?

Й: Нет, не барабанил.

 

И: Вы не тревожились за свою игру на ударных?

Й: Да, в то время тревожился.  Но никому не говорил об этом.  На репетиции перед саммитом впервые сел за барабаны с того момента, как концерт был прерван,  и нервничал. Нервничал, волновался... «Смогу ли играть» (смех). Но больше всего я волновался во время репетиции перед дополнительными концертами в «Yokohama Arena”. Потом радовался: «Могу!Могу!» (смех). 

 

И: Вы говорите словно о другом человеке (смех).

Й: Ха-ха-ха. Но, как я уже говорил и во время пресс-конференции, причиной болезни не были повреждения шеи, как в прошлые разы. Это были просто простуда и крайнее переутомление, боли не было, так что я подумал, что в этот раз все будет в порядке. К тому же, учитывая, что здоровье не совсем в порядке, соответствующим образом составил сет-лист во время саммита. 

 

И: Этот Саммит в Будокане имел разрушительную концепцию (смех). 

Й: Да, на Power Station тоже было так. Саммит тоже проходил практически без репетиций,  «Непобедимая группа» ( сессия из нескольких десятков музыкантов, принимавших участие в саммите — прим. автора)  вообще выступала без репетиций. Да, это здорово. Арендовать Будокан силами собственной компании, вволю пошуметь, делая то, что нравится, да еще и показать все это людям — это действительно здорово! (смех). 

 

И: Да, Будокан — это классно. 

Й: Да, Однако сейчас появился свое рода ранг — выступал артист в Будокане или нет. Это положение  я хочу коренным образом  разрушить, опровергнуть. Мы выступаем только потому, что нам нравится,  а вовсе не ради повышения своего  авторитета или тому подобных вещей. Мы всегда выступаем только так, в каком бы месте не проходили концерты, эти чувства не меняются. 

 

И: Но ведь многие люди преследуют именно эти цели?

Й: Да. Я это понимаю.  Я понимаю чувства музыкантов, которые хотят выступить в Будокане или подобном месте, у меня тоже они есть. Это единый процесс, из клуба — в средний зал, большой зал, затем зал класса Будокан, и все двигаются по этому пути.  Но в конечном итоге, это временная вещь,  и на самом деле   «Будокан — это просто зал, вот мы выступаем здесь и вот что мы делаем!»,  и мне хотелось разбить какие-то иллюзии. 

 

И: Вы хотели показать это и на своем примере?

Й: В основном это все было по настроению. Но когда  мгновение за мгновением выкладываешь все силы, стремишься к чему-то новому, то в результате  приходишь к тому, что есть сейчас... И поэтому хотя я и не знаю, как мы выглядим сейчас в глазах окружающих, например, если ставить своей целью Будокан, то люди через 10 с лишнем лет подумают, может быть, «Ради чего они это делали?» Но если подобно  Джорджу (из Ladies Room) они скажут : «Мы хотим превзойти Х», я буду очень рад.  И вообще, в этот раз придумали и сделали много разных вещей, так что и самому было очень интересно. 

 

И: Может быть, это радость от того, что действительность превосходить ожидания?

Й: А, да, у меня было чувство удовлетворения достигнутым. Но именно потому, что это достигнуто, нужно двигаться дальше. Как только закончились вечера на Power Station,  прежде всего возникло чувство: «Сделали! Готово!»,  когда закончился Саммит,  то с чувством: «Все выполнено»  я уже  думал о концертах в Йокогаме.  Завтра будет работа по мастерингу  V2, и когда она закончится, это значит, еще одно дело сделано, значит, переходим к следующему. Правда, еще точно не решено о выступлении V2 и «X with Orchestra»   на NHK...

С завтрашнего дня направлю все силы на эти два дела.  На самом деле, сейчас очень много дел, которые необходимо сделать, но это вовсе не тоже самое, что выполнять работу.  Поэтому и радость совсем другая, нежели бывает  после окончания работы. 

 

И: Кажется, что Йошики из Х и и собственно Йошики   полностью ассимилировались.

Й: Может быть, это действительно так.  Может быть и то, что я был ведущим на Power Station и на Саммите, тоже оказало какое-то влияние, но в любом случае, везде это был я сам. И когда бегал по сцене в Йокогаме, это тоже был я сам, я полностью проявлял себя на сцене. Но и когда я ухожу   со сцены, это тоже я.  Так что я не могу провести четкую грань.  Какие-то другие стороны проявляются во мне, наверное, тогда, когда я сижу за инструментами или когда пишу ноты... Разве что в это время...

 

И: И в это время хаос отсутствует?

Й: Отсутствует. 

 

И: Вы относитесь к тем людям, которые стремятся полностью сосредоточиться только на одном деле или же стараетесь делать несколько дел поочередно?

Й: Полностью сосредоточиться на одном деле. Когда я начинаю что-то делать, я полностью концентрируюсь именно на нем, поэтому могу нарушить график, но когда я берусь за что-то, то в этот момент хочу полностью сосредоточиться на этом, уйти с головой, выложить все силы. 

 

И: Но если посмотреть на Ваш нынешний график, то в нем есть множество дел, которые нельзя выполнить, если только не делать их по очереди.  И если у Вас в своей собственной жизни нет хаоса, то, может быть, он возникает с этой стороны?

Й: Но я все равно концентрируюсь на одном (смех).  И поэтому, на самом деле, по срокам каждый раз я успеваю в самый последний момент. Но я считаю, что если не концентрироваться на чем-то одном, то вообще  нет смысла  что-то делать.  Порой это доставляет заботы и тревоги окружающим. Сейчас надо уже думать о предстоящих через две недели телепередачах на  NK  и  NHK...

 

И: Но даже если предстоит много разных дел, разве нельзя выделять на них побольше времени? И тогда все это не будет настолько изнурительно — и по срокам, и в физическом плане. Разве не таков естественный ход мыслей?

Й: Ха-ха-а, да, обычно  все так и делают.

 

И: Но ведь не обязательно было  проводить в середине тура концерты на Power Station и Экстази саммит, а если и провести их, так после окончания тура, когда должно быть больше времени...Вы так не думали?

Й: Откровенно говоря, я спешу жить.

 

И: Я и раньше спрашивал Вас, и теперь это может показаться глупым вопросом, в последнее время это перешло все границы (смех). Но все же спрошу еще один раз. Почему, зачем Вы должны столько делать?

Й: Не знаю. Просто я чувствую, что необходимо ускорение. Я действительно тороплюсь жить. 

 

И: Или же напротив, имея достаточно времени, Вы не сможете достичь нужного напряжения, не загнав себя в угол, не сможете сделать то, что хотите?

Й: Только одного я боюсь, может быть, когда-то наступит предел в психологическом плане. В физическом плане я  уже столько разя подходил к пределу, но преодолевал его  с помощью душевных сил, и только поэтому дошел до нынешнего момента. Но если наступит предел душевных сил... Когда я думаю об этом, то опасаюсь, сколько же еще времени мне отпущено.  Конечно, сейчас я чувствую себя в полном порядке, но кто знает, когда шестеренки слетят.. 

 

И: Но ведь если не изнурять себя таким напряженным графиком работы, а напротив, выделять достаточно времени для отдыха, планировать нужное время для дел, тогда не будет этого напряжения, и это будет способствовать и укреплению душевных сил, разве это не так?

Й: Это я понимаю. Но если смотреть стратегически, то такой ритм не получится с точки зрения промоушенов. Если взять музыкальные журналы,  они выходят раз в месяц, так?

 

И: Да, в основном, так.

Й: Я в основном работаю с еженедельными изданиями.  Но допустим, информацию можно распределить, каждым концертом не заниматься так напряженно, и даже если согласиться на все это, внутри у меня словно что-то говорит: «Надо делать сейчас, надо делать сейчас!»  И все остальное уже становится неважным. Именно это чувство   «Сейчас!» очень важно. 

 

И: Значит, если посмотреть с точки зрения стратегии и спокойно рассудить, то все равно это связано с инстинктом  артиста, и нет силы, которая могла бы сдержать Вас?

Й: Нет!  Однако с точки зрения стратегии я  вовлекаю  во все это и окружающих людей, и стратегия эта постепенно расширяется.  И порой создаются условия, когда Йошики как артист не может не делать.  И например, в таких условиях, если я даже думаю: «Нет, в это время я не смогу провести саммит»,  но все же : «Ведь соберутся такие люди, надо делать!»

Да, на самом деле, настроение у меня легко меняется (смех). Если о чем-то подумаю, то сразу нужно делать.  Например, вчера думал одно, а на следующий день утром бывает, что уже и не хочу это делать.  Поэтому если подумал, надо сразу же и делать.  Так что я принадлежу к тем сверхактивным людям, от которых порой одно беспокойство. 

 

И: Выходит, что таким образом Вы постоянно боретесь и с собой, и со временем.  И наоборот, если  сроки не горят, Вы, наверное, чувствуете беспокойство? 

Й: Ха-ха-ха!  Нет, такой необходимости в давлении нет.  На самом деле, сейчас слишком много дел, которые нужно сделать, и есть чувство, как бы успеть их все сделать, но это не  столько тревожит меня, сколько заставляет больше ценить время.  Если появляется немного времени, то я начинаю думать, чем сейчас можно заняться, поэтому все 24 часа в сутки очень важны, и я использую их очень плотно.

 

И: И надо же было Вам именно в это насыщенное время  начать V2 (смех).  Раз  идет запись,  в свободное время невозможно делать что-то важное. 

Й: Но повод начать V2  как раз близок к этому. Когда мы встретились вдвоем и разговор зашел о том, что хорошо бы что-нибудь сделать вместе, то мы были единодушны в том, что «Интересно делать именно сейчас».  Мы оба очень заняты, именно поэтому решили попробовать сейчас, и в этом наши мнения были едины (смех). 

 

И: Наверное, это уже  выше понимания обычного человека.  Действительно, «от гения до безумства один шаг» (смех). 

Й: С самого начала нам хотелось оказать друг на друга стимулирующие влияние, но когда речь  уже зашла о проекте, то если бы осуществлять его в то время, когда в деятельности группы возник бы перерыв и появилось бы свободное время, то и воздействие было бы иным.  «Сделаем сейчас и здесь!» - и в этом мы были единодушны. Потому что именно сейчас  подходящее время. Кстати, у Комура-кун сейчас как раз в разгаре  тур   TMN, который проходит по всей стране и включает 60-70 концертов. 

 

И: Комуро-сан тоже относится к тому же типу людей, которые любят загонять себя в угол, или нет?

Й:  Я точно не знаю, но он быстро схватывает ситуацию. 

 

И: Может быть, в отличии от Йошики, который двигается вперед, преодолевая критические ситуации, он действует, всегда имея достаточно пространства?

Й: Ха-ха-ха, может быть, и так. 

 

И: Итак, Вы начали этот проект, стремясь к стимулам, но когда началась работа по звукозаписи,  Вы полностью увлеклись ей?

Й: Может быть, до этого момента у меня совершенно не было времени, но когда началась запись, я стал уделять достаточно времени V2,   работе по записи. 

 

И: Это похоже на волшебство, как это у Вас получилось? (смех)

Й:  Пока мы не начали работу в студии, то думали: «Какой кошмар, то надо сделать, другое надо сделать», но как только встретились вдвоем в студии, то решили: «Итак, начнем работать спокойно!» Какие бы ни были проекты, но запись — это запись, поэтому мы  принудительно создали такую обстановку. 

 

И: Но если время затрачивается больше, чем запланировано? Я слышал, что релиз задерживается (релиз был запланирован на 21  декабря, но был отложен до 18 января -прим. автора). 

Й: Да, когда создаешь звучание,  все  остальное перестает иметь значение,  и это требует времени. 

 

И: То есть время вовсе не возникло волшебным образом, просто оно съедено у других запланированных проектов, не так ли ? (смех). 

Й: Ха-ха-ха. Да, так и получилось.  Но когда мы начали в студии  работать над V2, я почувствовал свободу действий в психологическом плане, и поэтому почувствовал и свободу во времени и смог полностью сконцентрироваться на записи. 

 

И: Но раз это время, когда были запланированы другие дела, оказалось занятым, то в другие дни график еще больше уплотнился и возник аврал? (смех).

Й: Как раз в разгар работы по V2  я и потерял сознание на концерте... Однако в последнее время у меня нет чувства, что времени нет, нет особенной нервозности.  Конечно, порой думаю о том, что хотелось бы больше времени, но это чувство быстро проходит, и я даже не произношу это вслух. 

 

И: А! В интервью, которое состоялось сразу после Вашего возвращения на родину, Вы говорили: «Если представить, что в сутках 48 часов, то если я сейчас сплю 3 часа, то спал бы 6 часов. Если бы все стало образами духовного мира, насколько бы лучше стало действие всех реальных вещей. Все бы стало воображением». Сейчас Вы думаете так же?

И: Да, хотя в сутках 24 часа, мне бы хотелось 48.... Вообще время — это удивительная вещь. Один и тот же день может пройти с разной степенью насыщенности. Бывают 24 часа, которые ощущаются как неделя, а бывают и такие, которые ощущаются как 3-4 часа... Но на самом деле я не думаю, что меня несет течением времени. И хотя сейчас я очень занят, думаю, что я живу, идя против потока времени. 

**

 

«Я люблю не просто красоту, но ту, что несет с изнанки опасность и безумие, красоту грани»,- говорит Йошики. 

Как лебедь изящно скользит по водной глади,  но под водой он отчаянно загребает воду, так и в изнанке истинной красоты  скрывается изматывающий,  с точки зрения обычного человека,  безумный, словно пропитанный кровью труд.

Инстинктивно стремясь к не имеющим прецедента испытаниям, какие бы сверхусилия ни потребовались ради этого, он отдает все свои силы, и каждое мгновение  свой жизни он выкладывается полностью, на сто процентов.  И все это составляет обратную сторону эстетики Йошики, красота которой производит огромное впечатление на людей, и  это близко к своего рода безумию.

Однако эта эстетика, так называемая «Эстетика момента», не является чем-то мгновенным, проявляющимся в одном месте. После возвращения из ЛА, где велась работа над записью альбома «Jealousy», во время которой Йошики вел борьбу и со временем, и с ограниченностью физического тела, его  образ мыслей о течении времени несколько изменился. Ниже процитирую довольно длинный отрывок из интервью, которое он дал сразу после возвращения из ЛА.

«В этот альбом я вложил  «любовь», «ревность», «образ жизни», но есть еще одно, к чему бы я хотел обратиться.  Это «течение времени». Течение времени, которое невозможно победить, время, против которого все бессильны... Да, до сих пор невозможно было победить время, и до сих пор я плыл в потоке времени, думая, что сделать ничего невозможно, однако  сейчас я стал думать, что можно его остановить.  Вопрос не в том, можно или нет в реальности остановить время, но в своем сознании я хочу вернуться назад в потоке времени,  однажды выйти из потока времени на  берег или попробовать плыть против течения... Идти вверх по течению, но  не в так называемой действительности...»

 

И возможно, для него как раз  четко накладываются друг с другом его концепция времени,  мгновения и то, о чем он говорил недавно: «Я тороплюсь жить».

**

И:  Вы недавно говорили: «Я тороплюсь жить». Можно ли это понять в том смысле, что Вы живете быстро ради того, чтобы найти что-то очень важное, что Вы должны успеть сделать в течении своей жизни? 

Й: Да, это так, но что это, я продолжаю искать …  Существует минутное удовлетворение достигнутым, но встречу ли я что-то такое, что принесло бы такое удовлетворение, что можно и умереть... А может быть, я не обязательно встречу, скорее создам сам.  Как я уже говорил, например, написать для себя последнюю песню...

Когда закончилось выступление в Токио Доме,  я сказал: «Это удовлетворение только на сегодня». Я так думал, потому что это не являлось моей целью.

 

И: То есть, судя по предыдущим словам, можно и разбиться ради того, что получить мгновенное удовлетворение. Но если найденное при этом  вовсе не то, то пока и умирать нельзя, не так ли? (смех)

Й: Нет, мой образ мысли по отношению к каждому мгновению в основном не изменился.  Но я стал думать: «Есть ли то, к чему я стремлюсь, в этой нынешней ситуации?»  Если нет, то для меня это просто скучно.  И нынешняя популярность,  и нынешняя ситуация, замечательные это вещи или нет, я не знаю.  Я уже говорил о своем другом я, который говорит: «Раз дошел до сих пор, может, уже хватит?», вот и он исчез (смех).  Я все время думаю: «Вперед, вперед!»  Если бы  я был человеком, который способен успокоиться, может быть, я был бы счастлив... 

 

И: То есть эстетика момента, о которой Вы говорили, это то, что разрывает время. Если вы говорите «Вперед», то если к этому моменту добавить течение времени, возникнет четырехмерное расширение. 

Й: Да, все расширяется.

 

И: Существует образ мыслей, предполагающий смотреть в длительном времени, и есть эта эстетика момента, которая разбивает его на каждое мгновение, но нет ли здесь противоречия?

Й: Да, есть. Я всегда думаю, что есть «эстетика момента» и «стремление к вечности». Каждое мгновение я хочу сделать прекрасным и в то же время чувствую и красоту того, что продолжается... Но что ни говори, хорошо, когда каждое мгновение сверкает.  И это мгновение я хочу продлить как можно дольше.  Если это концерт, то все эти два с половиной — три часа  для меня как одно мгновение, но и внутри него есть еще мгновения. Время, которое сияет, даже если это не одно мгновение.  Я хочу чтобы был высокий накал.  И ради этого не нужны мгновения для накопления энергии. Я хочу сияния, даже в отрицательном направлении. 

 

И: Но похоже, что эстетика момента и стремление к вечности понемногу начинают сосуществовать друг с другом. Иными словами, плоская, двухмерная эстетика приобрела высоту и стала трехмерной эстетикой момента, а затем в концепции времени появилось и четвертое измерение, широта, то есть постепенно проявляется все больше измерений?

Й: Конечно, ведь эстетика развивается (смех). 

 

И: Однако если Вы сами видите только моменты, то если взять длительное время, например, человеческую жизнь, как здесь Вы видите продолжающуюся красоту?

Й: Да, вижу, но слабо. Мгновения, день за днем... среди них, конечно, я хочу видеть мгновения, но когда день проходит, я думаю: «Сегодня я жил с полной энергией» и  «Смогу ли так прожить и завтра?»...

 

И: Другими словами,  существуют не только мгновения. Если серьезно задуматься о человеческой жизни,  это будет большое развитие?

Й: Сейчас я думаю о том, что больше всего хочу создавать прекрасную музыку. Но чтобы создать для этого условия, нужно изменить множество вещей, например, права на высказывания в отношении звукозаписывающих компаний,   и для этого нужно преодолеть различные преграды. Но чтобы иметь право для таких высказываний, необходимо иметь определенное чувство ответственности.  И когда я думаю об этом,  в этот момент необходим я, который находится в некотором отдалении  от «эстетического» я, который думает: «Любые средства хороши, ломай».  И здесь мгновение сосуществует с вечностью, если переговариваться  с тем отдаленным я, в этом  существуют и противоречия, и хаос. Хорошо, если я рассыплюсь, но в каком месте хорошо это сделать... 

 

И: Да, это сложно...

Й: Но, может быть, я набираю ускорение, двигаясь к разрушению... В конце концов, кто бы что ни говорил, пока я не исчезну, буду двигаться вперед, выиграю я или проиграю.  Кем бы ни был мой  противник в этой борьбе - будь то  индустрия или общество, СМИ или собственное тело, но по этому пути я  буду идти вперед до тех пор, пока  смогу.  И ради этого я могу и проиграть, я могу и умереть, я ничего не боюсь. Разве что боюсь, что сам  согнусь. И напротив, я с волнением думаю о том, чтобы идти вперед, ведь это действительно отличный стимул...

 

И: Вы действительно спешите жить (смех).  Наверное, никто не сможет Вас остановить, остается только наблюдать.  Хотя во всем этом есть и хаос, но смотреть, как далеко все это зайдет, наверное, очень интересно. 

Й: Ха-ха-ха! Мне и самому смешно, как далеко я зашел. Что будет дальше, мы и сами не знаем.  Но в последнее время я думаю, что хорошо  всегда следовать за мечтой,  это чувство нельзя терять. Хотя сейчас мы не идем за мечтой, мы бежим за ней (смех).

Yoshiki Books

Переводы книг

Здесь собраны переводы книг

Yoshiki Magazines

Журналы

Переводы интервью из журналов

Yoshiki Others

Другое

Переводы других источников

Yoshiki News

Новости

Свежие новости о Йошики