Стойкость

Прошло несколько дней после фатального концерта в Йокогаме. Стояла глубокая ночь, и стрелки часов уже показывали больше полуночи, когда раздался телефонный звонок. Последовало неожиданное предложение: «Я сейчас хочу сделать интервью!»

Когда через несколько десятков минут я прибыл в назначенное место и вошел в номер отеля, то увидел Йошики, который выглядел осунувшимся. Как всегда с улыбкой, мы обменялись рукопожатием, и я сразу же спросил о состоянии его здоровья. 

«Пока еще продолжается простуда, но я собираюсь как можно скорее  полностью выздороветь! (смех). Извините, что потревожил Вас в такое время, но мы действительно давно не виделись...»

Я помню, что голос его был хрипловат из-за простуды. Конечно, его здоровье было далеко не в норме. Но несмотря на это, он около трех часов говорил о том, что было у него на душе...

 

**

И: 24 октября  Вы потеряли сознание на концерте в Йокогаме, а накануне, 23 октября, Вы участвовали в фотосессии для обложки сингла «Say Anything», и в тот день у Вас была высокая температура?

Й: Да, это так.

 

И: Но войти в воду... С точки зрения обычного человека, при повышенной температуре этого ни в коем случае нельзя делать! Тем более на следующий день должен был состояться концерт...

Й: Дело в том, что сроки продаж синглов надвигались один за другим. Что касается  «Say Anything», у меня в голове было только одно: я хочу выпустить его 1 декабря.  Как бы то ни было, хочу выпустить его в декабре... Но мне сказали, что если в этот день не сделать фотографий для обложки, то дата выпуска отложится... Так что мне просто хотелось выпустить его поскорее. 

 

И: Но почему Вы хотели выпустить его именно 1 декабря?

Й:  В декабре ... (улыбается с довольным видом)..  мне хотелось слышать, как это песня  звучит по радио, повсюду. Хотел сам слушать ее.

 

И: И ради этого Вы делали совершенно непосильные вещи?

Й: Не то, чтобы непосильные, но в эти дни получилось так, что был очень плотный график и я просто потерялся в нем, уже как-то не очень хорошо понимал, что происходит. Мне сказали, что если в этот день не будет съемок, то релиз отложится, и мне совершенно не нравилась такая ситуация.  Но я очень хотел  сделать этот релиз. Только это. Сам хотел слушать, слушать эту песню зимой...

 

И: То есть только по этой причине Вы даже не обращали внимание на состояние своего здоровья?

Й: Да, раз эта фотосессия состоялась, выходит, так оно и было.. Но я уже и сам не знал, как лучше сделать. На самом деле, было у меня чувство, что не хочу эти съемки..  но   сложилась ситуация, что если не сделать снимки, то релиза не будет. Но на следующий день уже должен быть концерт в Йокогаме.   Все думал: «Что же делать...» Но когда я мучаюсь и не знаю, что делать, то все же делаю. 

 

И: То есть все же пробиваетесь?

Й:  Все-таки на первый план вышло  желание услышать эту песню зимой.  Глядя на себя со стороны, я подумал, что все же я живу в основном настроением. Для меня настроение очень важно. 

 

И: Что-то вроде инстинкта?

Й: Да.. Поэтому если посмотреть назад, альбом «Jealousy»  вышел в июле,  и если посмотреть на синглы, которые были выпущены,  то за этот год между ними прошло одинаковое время.  В общем, потом можно было найти много причин, но главное, это, конечно, настроение. Мне хотелось в этом году услышать эту песню... Да, в последнее время я думаю, что жизнь человека — это его настроение (смех).

 

**

И: Итак, наступил деть концерта в Йокогаме...

Й: Этим утром, как только я открыл глаза, то сразу понял: «Сегодня не смогу».

 

И: Из-за простуды?

Й: Нет, я вообще  чувствовал себя  очень плохо. Поэтому я сообщил, что не смогу барабанить. Я остался в отеле. Сколько же это времени было... Представители лейбла сказали, что хотят еще раз поговорить со мной.

 

И: Начали уговаривать?

Й: Естественно. Начали говорить о деньгах, о делах фирмы, много чего говорили мне, прежде всего хотели, чтобы концерт все-таки состоялся. Потом сказали, что все сотрудники приложили столько усилий для  этого концерта, можно было бы и ради  них тоже все-таки постараться и выступить. Конечно, я сам очень благодарен всем сотрудникам и вовсе не хочу доставлять им неудобства. Но когда представители лейбла использовали это для давления, мне это ударило в голову (смех). «Я все понял. Буду играть ради себя самого и ради фанатов!» - бросил им напоследок и отправился в «Yokohama Arena».

 

И: То есть Вы четко объявили, что будете выступать только ради себя и фанатов, а вовсе не из-за финансовых соображений представителей фирмы. 

Й: Да, поэтому сначала я был намерен отказаться. К тому же у меня самого не было уверенности. Однако в конце концов решил, что даже если буду играть и свалюсь во время концерта, то все равно  они меня не поймут.

 

И: В этот день у Вас была повышенная температура?

Й: Нет, наоборот, температура была ниже нормы. Врач потом сказал мне, что когда температура тела резко снижается, то это опаснее, чем высокая температура. 

 

И: И что Вы чувствовали, когда концерт начался?

Й: В этот день я с самого начала чувствовал, что это предел.  И поэтому решил барабанить изо всех сил. Я подумал, что если барабанить изо всех сил, то можно постепенно войти в ритм, однако же от песни к песне чувствовал, что мне все тяжелее, и сам начал думать, что все это очень нехорошо. Но все равно стремился барабанить еще сильнее...

 

И: Накануне я уже слышал, что Вас была температура и поэтому беспокоился.  Но это совершенно не отразилось на Вашей игре, которая, напротив, была еще более скоростной.  Все, кто видел это, не могли не подумать: «Да, это же Йошики...»

Й: Да, хотя сам я все время думал, что  «тяжело», «самочувствие плохое», но при этом напротив старался барабанить еще сильнее. Может быть, если бы я был в обычном настроении и барабанил бы как обычно, то смог бы доиграть до конца. Может быть, так.

 

И: Но в действительности это была потрясающая игра! (смех).

Й: Да, когда я потом смотрел видеозапись этого выступления,  то и сам поразился, в первых трех песнях совершенно не обычный звук. Видимо, из-за того, что состояние было плохим,  барабанил, сам толком не понимая (смех).

 

И: После 5 песен пришло время для драм-соло...

Й: К этому времени я уже был почти без сознания.. С этого времени уже и сам почти ничего не помню.

 

И: Когда я смотрел, то заметил, что во время драм-соло басовый барабан, который должен был звучать постоянно, на  несколько мгновений затих. В этот момент я впервые подумал: «Вот оно...».

Й: Может быть, так было...да.

 

И: Но драм-соло было длиннее, чем обычно. В Ниигате и в Токио Доме ударная установка один раз поворачивалась на 180 градусов, а в этот день она повернулась дважды?

Й: Да, был поворот вкруговую. 

 

И: Но если самочувствие плохое, то нужно что-то делать, а не стараться барабанить еще сильнее! Разве это не странно? (смех). Ведь даже если ничего не поделать, то все равно обычно все думают  о самосохранении (смех). А у Вас все наоборот...

Й: Но на самом деле я совершенно не помню, что по времени драм-соло было длиннее. Я только помню... было мгновение, когда я думал: «Как бы мне не упасть вниз». Когда был наверху, думал: «Только бы не упасть...» В тот момент вообще перестал понимать, где сцена, где зрители. Может, и плакал в этот момент.  Было чувство: «Что же это такое? Я вообще ничего не понимаю!»,  но поскольку тело само помнило, что играть, я как-то смог закончить это соло. 

 

И: И после завершения соло до того момента, когда Вы в последний раз бросили тарелку на сцену,  даже из зрительного зала было тяжело смотреть. Там Вы не шли, а скорее ползли... 

Й: Да.. После драм-соло...Я почти ничего не помню. Вспоминается, что я рыдал на сцене, потом, кажется, один раз присел на корточки... совершенно не осознавал время, мне казалось, что прошел целый час. Слезы выступили на глазах, потом уже просто в голос рыдал.. А потом словно издалека раздался голос одного из стаффа: «Йошики!»  И я сразу пришел в себя. Вспомнил, что нужно пройти вперед и затем бросить тарелку на пол.  Помню, что как-то прошел вперед, бросил ее... И больше уже вообще ничего не помню. 

 

И: Какие именно чувства вызывали слезы в это время? Досада?

Й: Не знаю... может, и досада. Но эти слезы... Нет, не знаю. 

 

И: Вы помните только свои чувства в тот момент?

Й: Наверное, я даже не понимал тогда, что плачу, наверное, больше кричал. «Вау» - так слышал и сам себя...

 

И: То есть это был бессознательный крик?

Й: У меня было чувство: «Раз это действительно было драм-соло.. может, это было лучшее драм-соло». «Может, больше уже не будет..» «Что же теперь делать?»  - у меня все полностью перемешалось. И потом я уже не мог стоять, и все смешалось. 

 

И: То есть у Вас смешались сложные чувства — и удовлетворение от своей игры и досада, что больше не сможете играть?

Й: Наверное, это так и было, как я подумал впоследствии.  Но тогда я ничего толком не понимал, я потерял себя, и у меня были только эти ощущения. Но я всегда думал, что самое хорошее выступление, это вплоть до потери сознания. И когда это случилось в действительности - «Это действительно я!» «К этому я стремился!» - кричал. Кричал со слезами... но словно находишься в стробоскопе, отдельные сцены  бах-бах-бах всплывают перед глазами.  И сейчас не могу без слез смотреть  видеозапись с того дня. Перед этим была сокращенная версия, наверное, обрезанная на две трети, но увидел  - и просто   мурашки по всему телу. И не мог остановить слезы..  Может быть, это действительно было самое лучшее драм-соло. 

 

И: Возможно, особенно в смысле, что оно было сыграно с риском для жизни. 

Й: ...(молча кивнул, глядя вдаль)

 

И: И потом Вас унесли со сцены. После этого...

Й: После этого я уже ничего не знаю. Уже потом мне рассказали, что когда меня принесли в гримерку, я вроде как открыл глаза и непрерывно рыдал. Врач похлопал меня по щекам. .. но сам я ничего этого не помню.  Потом был еще момент, когда я пришел в себя  и, видимо, сказал: « Все, кроме врача, выйдите пожалуйста. Я больше не могу». 

 

И: И Вы ничего этого не помните?

Й:  Мне кажется, слезы все еще текли из глаз.. Врач сказал мне : «Нельзя продолжать концерт». И стафф  предложили отправить меня в больницу.  Это мне тоже уже рассказали потом. Приехала машина скорой помощи, несколько врачей вошли в гримерку, а я неожиданно заявил: «Я возвращаюсь на сцену!» Я сам этого не помню, но все очень поразились: «Возвращаешься на сцену??», а я сказал: «Я должен вернуться!»

 

И: То есть Вы уже совсем не осознавали происходящее?

Й: Некоторые моменты я все же помню. В это время как раз Хидэ-чан вернулся после своего соло и говорит: «Йошики, перестань!» А я: "Почему?» А он: «Ты совершенно не понимаешь, что делаешь, поэтому и говоришь такое!» И поскольку я, и правда, плохо понимал происходящее, то сказал: «Извини!»  

 

И: Какая героическая сцена...

Й: После этого я опять ничего не помню, в следующий раз сознание и способность воспринимать действительность вернулись ко мне уже в больнице, когда я лежал под капельницей.  Когда капельница закончилась, я посмотрел на больничный часы и подумал как-то рассеянно: «В это  время обычно концерт уже заканчивается..» Затем, когда вернулся в отель, то зашел в номер ко всем участникам группы по очереди и извинился. А потом, и сейчас сам не знаю, почему, заявил: «Ну, что же, а сейчас возвращаемся в Токио!» (смех).  Так что, наверное, я все же не совсем еще пришел в себя.

 

И: И Вы действительно вернулись в Токио?

Й: Вернулись в Токио, вошел в свой номер и тут снова подумал: «А ведь концерт сорван!» и тут - бух! - и мгновенно уснул. Вот и все что я помню.

 

И: То есть Вы не чувствовали тревогу и расстройства, а воспринимали происходящее, словно сон? 

Й: Полное осознание происходящей действительности свалилось на меня на следующий день.  Увидел в газетах свои фотографии и действительно понял: «Вот ведь что было!» и потом стал думать: «Что же делать? Что же теперь делать?» И после этого чувствовал себя полностью разбитым. Но в тот самый день я действительно не понимал, что происходит. 

 

И: То есть уже потом  Вы действительно расстроились из-за происшедшего и у Вас проявились все негативные эмоции?

Й: Да, это тоже было, но  я подумал сразу о том, что нужно  в первую очередь вылечить простуду. «Сейчас позаботиться о здоровье — мой долг, нельзя больше пренебрегать своим телом!»  - такими были мои первые мысли.  Так что в результате я отдыхал целый день. Конечно, полностью отдохнуть не получилось, потому что были назначены встречи,  но прежде всего важно было самому психологически расслабиться и отдохнуть в достаточной мере  до того, как пройдет дополнительный концерт.  Поэтому я считаю, что это мой долг, выделять себе время для отдыха. 

 

И: То есть душевное состояние у Вас было  другим, чем после того, как Вы до этого теряли сознание в Shibuya Kokaido и в ЛА?

Й: Да, другим. В этот раз у меня было чувство, что я просто исчерпал всю свою энергию, но это не было связано с какими-то физическими проблемами тела. 

 

И: То есть в этот раз, как ни странно, удалось проще переключиться на позитивный лад?

Й:  Да, в прошлые разы я все думал: «Что же теперь будет? Что теперь делать?» и это продолжалось некоторое время. В этот раз такого не было. Такими вещами меня не сломать.. И это интервью тоже тревожило меня. В то время, хотя я этого и не осознавал, я все же несколько баловал себя, как понял после самоанализа. Так что теперь мои чувства можно выразить одним словом: «Так нельзя!» И теперь  все мои мысли направлены  к выступлению  на  дополнительном концерте. 

 

И: Но до этого ведь еще будет и Экстази саммит?

Й:  Да, на саммите мне нельзя не появиться!

 

И: И напротив, если посмотреть, с какой скоростью переключились чувства, можно сказать, что за прошедшие годы Вы стали сильнее?

Й: Пожалуй, да.  Но в прошлом, когда я терял сознание, то где-то в глубине души была мысль: «Раз это случилось, теперь все,  уже ничего не поделаешь..», но сейчас этого нет.  Сейчас я вовсе не погружаюсь в страдания, у меня самого очень сильно чувство: «Ничего не закончилось!»

 

И: Но ведь простуда у Вас до сих пор не прошла?

Й: Да. Может, потому что я почти не могу спать.. но может быть, через год я смогу сказать, что это драм-соло было самым лучшим. Но сейчас я пока ничего не могу сказать.  Может быть, оно было самым лучшим, может, самым худшим.. Но сейчас я пока не могу просто проводить время, смеясь над этим... 

 

И: На самом деле драм-соло было великолепным.  В каком-то смысле это и было то, о чем Вы говорили, красота крайности, наверное, Вы тоже чувствуете  что-то близкое к этому?

Й:  Ну, самому говорить об этом -  неудобно (смех). Но я еще беспокоюсь и о тех людях, которые из-за разных обстоятельств не смогут прийти на дополнительный концерт. И здесь, пользуясь возможностью, мне хочется принести им свои извинения... Но...

 

И: Что «но»? 

Й: Я ни о чем не жалею. Это мой стиль жизни.  И он никогда не изменится, и я не хочу его менять.  Конечно, я от всего сердца  извиняюсь за то, что доставил беспокойство многим людям, заставил волноваться, я действительно очень сожалею об этом...  Но если в каждое мгновение не жить в полную силу, я не смогу жить. Если я увижу слова, которые являются компромиссом по отношению к важнейшим для меня вещам, то это будет отрицать мое собственное существование. 

И хотя в настоящее время происходит разные события, эти мысли и чувства останутся неизменными.

Yoshiki Books

Переводы книг

Здесь собраны переводы книг

Yoshiki Magazines

Журналы

Переводы интервью из журналов

Yoshiki Others

Другое

Переводы других источников

Yoshiki News

Новости

Свежие новости о Йошики