Остановка концерта

В это время график Йошики стал еще более плотным, практически превысив человеческие возможности.  В середине тура неожиданно добавились  выступления «Три дня Х на Power Station», в эти же дни скопились и дела, отложенные ранее из-за его стремления к совершенству.  Кроме того, из-за некоторых романтических причин, о которых он рассказал сам, невзирая на поднявшуюся температуру, он снимался для обложки сингла, стоя обнаженным в воде под падающим на него небольшим водопадом. 

На следующий день после этой фотосессии  на концерте, проходящем в Йокогаме, Йошики потерял сознание...

Накануне этого дня состоялось очередное  интервью  для NUDE, сроки которого тоже неоднократно переносились. Йошики выглядел довольно слабым, словно тело выдавало его состояние.  Казалось, что только  сила духа поддерживала его. Ниже я привожу часть нашего разговора в этот день. 

 

** 

И: В прошлый раз в интервью  Вы говорили, что последнее время чувствуете себя слабее. А как сейчас?

Й: Не знаю (смех). Наверное. Есть слабость. Головокружения бывают. Вдруг раз — и закружится голова. 

 

И: Это от усталости?

Й: Думаю, дело не в том, что устал... Поэтому когда в последнее время меня спрашивают о самочувствии, я не говорю, что устал, говорю, что слабость (смех). Но бойцовский дух силен, это как всегда. Однако все же немного ослабел...

 

И затем на него обрушилась пугающая действительность, это произошло на сцене  в Йокогама Арена...

Прежде всего обратимся к репортажу  о происшествии на том концерте, который был написан для журнала. 

 

**

24 октября, Йокогама Арена.  9 часов 24 минуты вечера. 

На сцене никого нет, только звучит завершающая музыка после окончания гитарного соло Хиде,  прекрасное представление продолжается уже более 30 минут.  Но среди зрителей нарастает шум. Неожиданно музыка стихает, в зале включается свет.  К микрофону выходит один из менеджеров, представитель лейбла, с горьким выражением на лице, который знал о том, что сложилась самая худшая ситуация. 

«Прежде всего приношу глубокие извинения за остановку концерта. Я хочу обратиться к вам, зная, что вы все глубоко любите группу Х. Йошики находится в очень плохом состоянии...» В этот же момент в зале раздался горестный крик зрителей. 

Было предчувствие того, что это случится...

Накануне состоялись съемки для обложки третьего после выхода альбома «Jealousy»  сингла «Say Anything». Сцена изображала обнаженного Йошики, который, погрузившись в источник, дремлет под падающим на него небольшим водопадом. На самом деле еще накануне он чувствовал недомогание, а в день съемок у него поднялась температура.  Однако Йошики, совершенно не показывая, что ему тяжело, полностью завершил эту фантастическую фотосессию.  Конечно, если поднялась температура, нужно было  отказаться от этих съемок.  Это естественно. Но для него не существует ничего более досадного, чем такие слова, как «отказаться», «сдаться», «сделать спустя рукава».  Не побоюсь ошибиться, если скажу, что для него проще умереть. 

А тем временем со сцены продолжали звучать объяснения. 

«Хотя Йошики смог продержаться до этого момента одной лишь силой воли,  но после  драм-соло он потерял сознание... И теперь он находится в больнице».

 

Перед глазами встала фигура Йошики, каким я видел его несколько часов назад. 

Два часа назад под мелодию вступление «World Anthem» и под сумасшедшие крики зрителей Йошики стоял в центре сцены, подняв кулаки вверх. Он отыграл первые пять песен в высоком темпе, а затем началось драм-соло. Если самочувствие ухудшилось, нужно спасать себя, таков образ мыслей обычного человека. Но Йошики неведомы резоны здравого смысла. Если обычно его ударная установка поворачивается один раз на 180 градусов, то в этот день было сделано два оборота. Без сомнения, напряжение в эти последние два концерта тура было необычайно высоким.  И хотя,  глядя на его игру, совершенно невозможно было догадаться о его плохом самочувствии,  однако во время драм-соло был неожиданный момент.  Вдруг неожиданно прервался звук басового барабана, в который он непрерывно бьет во время драм-соло. Его голова была скрыта ударной установкой, и уже через несколько секунд мощная игра возобновилась.  Но именно в этот момент в груди поселилась тревога. 

 

Но несмотря ни на что, соло было длиннее, чем обычно. Кажется, что этот человек в любой момент времени  находится в борьбе. После того, как соло окончилось, Йошики поднял тарелку и сделал несколько шагов по сцене, чтобы бросить ее на пол. При виде  его фигуры, все тревоги ожили с новой силой. Сделав два или три шага, он упал, через несколько секунд поднялся, последние шаги до нужного места не столько прошел, сколько прополз, и затем распрямившись, собрал все свои силы и, подняв тарелку высоко над головой, бросил ее вниз. А потом среди грохота, вспышек света и клубов белого дыма упал на сцену. 

 

«Больше всего огорчен случившимся сам Йошики. Это был прекрасный концерт. Запомнив это, пожалуйста, постарайтесь понять. А теперь я сообщу о том, когда состоится дополнительный концерт...»

 

Во время этих 40 пустых минут прошли переговоры с представителями зала, и думаю, что оперативность решения вопросов о срочном назначении новой даты концерта заслуживает уважения, ведь это все было далеко не пустячным делом.  После того, как организаторы закончили объяснения, на сцене появился Тоши, как представитель  группы. 

«Послушайте, что я вам скажу. Сейчас ничего не поделаешь. Йошики увезли в больницу».

Чтобы успокоить поднявшиеся горестные крики, Тоши продолжил:

«Сейчас не надо волноваться. Х обязательно вернется. Дополнительный концерт состоится (он назвал дату концерта, которая позднее была изменена).  В ноябре мы непременно встретимся.  Йошики и сегодня изо всех сил рвался продолжать выступление, но на основании заключения врачей, участники группы и стафф совместно приняли решение остановить концерт. Но мы вернемся в 250 раз сильнее.  Ждите нас!»

Это был другой МС, отличный от обычного. Его спокойные увещевания  хотя бы немного развеяли горестную атмосферу в зале.  И чтобы убедиться в этом, Тоши еще раз оглядел весь зал.

«Хорошо», - сказал он и легко кивнул. «А сегодня возвращайтесь домой, берегите себя». И после этих слов  Тоши покинул сцену. 

С первого концерта, состоявшегося в Ниигате 6 августа,  тур Х «Violence In Jealousy Tour»  проходил с невероятным напряжением, и вот теперь он был приостановлен. 

Рыдающие фанаты, находящиеся в шоке фанаты...

Потоки людей  двигались к станции Син-Йокогама,  их походка была  одинаково тяжелой...

Yoshiki Books

Переводы книг

Здесь собраны переводы книг

Yoshiki Magazines

Журналы

Переводы интервью из журналов

Yoshiki Others

Другое

Переводы других источников

Yoshiki News

Новости

Свежие новости о Йошики